Новости Пакуры: Зайцы в мультиках

от 02 марта
{_google_reklama_728x90_}

А еще мартовским котами называют чересчур любвеобильных мужчин. Есть даже американская комедия "Мартовские коты", по компанию старшеклассников, заключивших пакт о внесении ежемесячных взносов, с условием получения всего куша тем последним, кто останется холостяком. "Мартовский заяц. Очумел в марте". Этот образ "внедрил" Льюис Кэрролл в "Алисе в стране чудес". Источником вдохновения для него стала бытовавшая тогда поговорка "безумный, как мартовский заяц", связанная с особенностями поведения английских зайцев в начале длительного периода размножения (это уж лучше купить самогонный аппарат домашний), продолжающегося с февраля по сентябрь.

У Кэрролла мартовский заяц, как и его приятель Болванщик, ощущает непрерывную необходимость вести себя так, будто сейчас пора пить чай, потому что Болванщик убил время. А Алиса делает вывод о помешанности этого зайца на основе того, что все в его доме выполнено в форме зайцев. Интересно, что в первых иллюстрациях к книге этот персонаж представал с сеном на голове — это было символичное изображение сумасшествия в викторианскую эпоху. Кстати, в "Алисе в Зазеркалье" есть аналогичный персонаж — Зай Атс. Это личный посланник Белого Короля. Образ мартовского зайца был воплощен в многочисленных мультфильмах, компьютерных играх, аниме и мангах.

Мартовский снег — он особенный, этот снег, он символизирует приближение весны и отличается многоцветьем. "Устойчивым" сочетание "Мартовский снег" стало благодаря знаменитому одноименному пейзажу Игоря Грабаря, созданному в деревне Чурилкино рядом с имением Дугино. Именно мартовский снег, освещенный солнцем и обретающий на картине множество оттенков, занимает половину полотна и выходит на первый план.