Новости Пакуры: Славянский хоррор и аниме

от 27 октября
{_google_reklama_728x90_}

Зомби и вампиры, дриады и пикси... Что нам нечисть заграничная, когда и отечественный мир поверий кишит упырями да вурдалаками. В славянской мифологии есть такие бессмертные персонажи, по сравнению с которыми самые одиозные монстры Европы покажутся мелкими пакостниками. Герои «темной стороны» языческих легенд Руси – отнюдь не милейший домовенок Кузя или слезливое «ми-ми-мишное», почти плюшевое нечто с аленьким цветочком. Одни только аримофеи – люди без головы и с лицами на груди – чего стоят, или астонии – существа, питающиеся запахом. А есть и создания, страшные не только обликом - код гиас акито.

Отечественных зомби – мертвецов, которым не спится в могилах, – славяне называли упырями, а вампиров – вурдалаками. И те, и другие ночами рыскают в поисках живой плоти, дабы выпить из нее кровь и обратить в новобранца армии нежити несчастного путника. Пополнить полчища ходячих мертвецов можно и иными способами. Наши предки верили, что упырями становятся умершие младенцы, рожденные от нечистой силы или испорченные ею, самоубийцы или погибшие неестественной смертью люди, а еще покойники, через гроб которых перескочила черная кошка. Строй упырей могла пополнить и нечистая часть умершего двоедушника, совмещающего в себе два естества: человеческое и демоническое.

– В то время как человеческая его душа наслаждалась раем, демоническая примыкала к упырям и всячески глумилась над местным людом. Наши предки верили, что днем это был обычный человек, а ночью, заснув, женщина-двоедушница превращалась в летучую мышь или кошку, мужчина – в лошадь, собаку или зайца. И в этих разных обличьях они безо­бразничали. Двоедушникам славяне приписывали и способность управлять погодой.