Новости Пакуры: Счастливый мультик

от 19 марта
{_google_reklama_728x90_}

Первый этаж музея напоминает классную комнату: старые парты, портфели, глобусы, приборы для уроков физики, учебники. Посетительница Светлана рассказала, что такие парты у нее были в 1-2 классе в конце 80-х. Правда, портфели они тогда на крючок не вешали, а клали рядом. Сидеть было очень удобно – стулья не крутились, поддерживали спину, а еще внизу была полочка для ног - это как компьютеры Хабаровск. Гордость экспозиции на 2-ом этаже - шкаф с подарками от известных гостей.

Это пылесос «Ракета» от группы «Градусы», игрушечный автомат Алексея Кортнева, детская балалайка Сергея Лазарева, кукла Бьянки, «Книга о культуре быта» Гребенщикова, ремень Витаса, портфель Охлобыстина, мячи, подписанные Хиддинком и Уткиным, каска от хоккеистов омского «Металлурга», бутсы Руслана Нигматуллина, пианино Даниила Крамера и Софии Ротару, «КАМАЗ» Сергея Когогина, гитара Иосифа Кобзона, кассета «Брат-2» группы «Сплин». Замечательный пылесос «Градусов», кстати, недавно натерпелся – его зачем-то пытался умыкнуть бомж, но пропажу заметили и вовремя вернули. Отдельно под стеклом - портфель Сергея Шнурова с Буратино и Винни-Пухом.

Шнур обещал заглянуть на выставку, когда окажется в Казани. Очень многие откликались и передавали те или иные предметы перед приездом. Коллекцию планируют пополнять. Зал «Лабиринт жизни» открывает табличка-приглашение. Здесь собрано все из жизни советского гражданина - от детского сада до службы в армии: деревянная игрушечная мебель, музыкальные инструменты, крошечная одежда и обувь, книги, которые все знают с детства. Организатор площадки - директор Музея социалистического быта Рустем Валиахметов. Музей счастливого детства, который задумали еще полгода назад – вполне самостоятельный и долгосрочный проект для детей.