Новости Пакуры: Против аниме

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

В России случился скандал, который на слуху уже второй день — несмотря на чемпионат мира по футболу, который отодвигает на второй план все прочие новостные сюжеты. Впрочем, скандальная ситуация тоже по своему связана с футбольной темой. Россиянка Галина Панина, которая работала пиар-директором крупной европейской компании, опубликовала на фейсбуке пост о гибели девушки, которую якобы сожгли в Подмосковье фанаты — в тот вечер, когда в России широко отмечали победу в игре против испанской сборной - некий научный рейлган.

Больше того — пиарщица назвала эту радость «победобесием», недвусмысленно намекая на массовые торжества по поводу Дня Победы, которые считаются в постсоветской либеральной среде признаком безнадежной «совковости», «ватности» и плохого тона. Фейк о происшествии в Подмосковье быстро разоблачили — как сообщают российские СМИ, погибшая оказалась самоубийцей, которая состояла на учете у психиатра и уже пыталась совершить суицид, а ее смерть, по-видимому, наступила еще до завершения футбольного матча. Блогеры раскритиковали пиар-директора за недостоверную информацию — и услышали в ответ оскорбления.

Панина назвала своих критиков «ваткой», и пригрозила задействовать против них свои связи в чиновных кругах. «Его безграмотный немытый дед моего деда графа Панина в голую степь сослал. Повылазили», — написала она об одном из тех, кто уличил ее в заведомом обмане своих читателей. Хамский тон со стороны человека, который отвечает за общественные связи крупной международной компании, вызвал общее возмущение, которое вылилось в стихийный флешмоб. Люди начали массово писать на страницу фирмы, протестуя против агрессивного социального расизма ее сотрудницы.