Новости Пакуры: Неожиданный подарок от мультгероя

от 27 января
{_google_reklama_728x90_}

В день своего тридцатилетия Александр Петров в числе многих подарков получил награду национальной кинопремии «Золотой орел» — в номинации «Лучшая роль в телефильме» он обошел Андрея Смолякова и Андрея Мерзликина. Так высоко члены Академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел» оценили игру Петрова в сериале «Sпарта». Екатерина Волкова. Фото: Юрий Феклистов. Алена Чехова. Фото: Юрий Феклистов. «Сейчас точно неожиданно было, — сказал со сцены актер, получив приз. — Эта награда не только моя, она и режиссера Егора Баранова. Этот сериал долго лежал на полке. Очень приятно получать приз в день рожденья!» - стальной алхимик милос.

«Sпарта» также стала лучшим телефильмом (а в номинации «Лучший телесериал» отметили фильм «Хождение по мукам» Константина Худякова). Татьяна и Никита Михалковы. Фото: Юрий Феклистов. Петров был заявлен и в номинации «Мужская роль в кино», причем сразу двумя фильмами — «Гоголь. Вий» и «Лед». Но ее выиграл Владимир Машков, сыгравший в фильме «Движение вверх» (эта картина стала самой кассовой лентой в новейшей истории России, собрав в прокате более трех миллиардов рублей). Фильм «Движение вверх» также отметили за монтаж, работу звукорежиссера и визуальные эффекты.

Среди звездных лауреатов оказалась и Светлана Ходченкова: она получила приз в категории «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Довлатов». Церемония по традиции прошла в огромном Первом павильоне «Мосфильма». В нем в свое время Сергей Бондарчук снимал грандиозную сцену бала в «Войне и мире». А в последние годы в разгар зимы в павильоне монтируют сцену, ставят ряды стульев и проводят «Золотого орла» (премия учреждена в 2002 году).