Новости Пакуры: Мультики без библиотеки

от 05 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Ночью, благодаря подсветке, цвет и узоры которой меняются ежесекундно, «Националку» отлично видно из космоса. Источник фото: БЕЛТА. Библиоград гостям рад. Первое, что видишь, въезжая в Минск со стороны Москвы, - сияющий всеми гранями «алмаз». Любой прохожий с гордостью скажет: «Это моя библиотека!» И это чистая правда. «Националку» строили на народные деньги (см. когда филлеры) - устраивали субботники, проводили телемарафоны. Так в Беларуси появилось одно из лучших книгохранилищ в Европе - больше девяти миллионов книг! В читальных залах одновременно могут разместиться две тысячи человек. Все в здании по последнему слову техники. Главной фишке могут позавидовать даже самые продвинутые читальни мира.

«У нас автоматизированы поиск и доставка» - хвастаются библиотекари. На деле это невероятная система из компьютеров и специального желоба. Вы делаете заказ, в хранилище приходит заявка, там находят желаемое, упаковывают в специальный бокс-шарик. Не успеете и кофе допить, как по специальному желобу книга скатывается прямо в руки. Это вам не Париж, где приходится ждать больше часа! Для тех, кто не может приехать лично, есть удаленный доступ ко всем ресурсам через Интернет. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте nlb.by. Народ сюда приходит не только почитать или старые газеты полистать.

Главная библиотека страны - по совместительству еще и музей современного искусства - славится своими художественными галереями. Прямо сейчас в галерее «Лабиринт» проходит выставка скульптора Максима Петрули, - рассказала главный библиотекарь отдела обслуживания специальных фондов Людмила Климова. - Особенно многолюдно по вечерам, когда на культурный променад выбираются хипстеры и взрослые после работы.