Новости Пакуры: Мультик на атомах

от 09 апреля
{_google_reklama_728x90_}

В августе бомбы пошли в дело, разрушив японские города Хиросиму и Нагасаки. Япония подписала капитуляцию, сдавшись на милость США. Казалось, Штаты теперь контролируют весь мир. Но 29 августа 1949 года СССР провел испытание своей плутониевой бомбы, а 12 августа 1953 года СССР объявил о проведённом испытании своей водородной бомбы. Курчатов получил премию в 500000 рублей, автомобиль ЗИС-110, а также множество государственных наград и привилегий, включающих «право (пожизненно для него и его жены) на бесплатный проезд железнодорожным, водным и воздушным транспортом в пределах СССР». А мир вступил в новую эпоху своего существования, прежде немыслимую (см. аксессуары для ванной интернет магазин).

С тех пор все мы живём, зная, что достаточно нажатия одной кнопки, чтобы через океаны полетели во все стороны Земли ракеты, которые сотрут с лица планеты нашу цивилизацию, и риск этой глобальной катастрофы увеличивается по мере того, как всё больше стран обзаводятся своим атомным оружием. Образовательный ролик США о том, что делать в случае атомной бомбардировки. 1951 год. Голос за кадром принадлежит Эдварду Р. Мёрроу, крупнейшему американскому журналисту и борцу с маккартизмом. Вы знаете его по фильму «Доброй ночи и удачи». Это был вариант для взрослых. А вот – образовательный ролик об атомной атаке, созданный в том же году специально для детей.

Этот мультфильм показывали во всех американских школах, рекомендуя детям при угрозе атомной атаки почувствовать себя черепахой и спрятаться под подходящим панцирем. В СССР тоже были подобные образовательные ролики. Но американцы оказались куда более оперативными в создании фильмов об атомной войне. Уже в том же 1951 году выходит фильм «Пять», начинающийся с того, что Биг-Бен, храм Василия Блаженного, Кремль, Эйфелева башня и Эймпайр Стэйт Билдинг стоят, окутанные дымом.