Новости Пакуры: Головоломка от мультперсонажей

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

От Мюнхенских конференций по безопасности часто с надеждой ждут ответов на сложные вопросы. Но участников всегда много, вопросы ставятся разные, и ответы большей частью даются уклончивые. Сенсации случаются редко. Однако польза Мюнхенских конференций не в сенсациях, но в возможности донести свою позицию по ключевым вопросам безопасности и лучше понять мотивы других. В этот раз Мюнхенская конференция собрала более 35 глав государств и правительств, более 50 министров иностранных дел и обороны, а также генеральных секретарей НАТО, ОБСЕ, Интерпола, Высокого представителя ЕС, исполнительного директора МВФ, президента Всемирного банка, руководителей и высших чиновников организаций в системы ООН -
пираты черной лагуны.

Организаторы конференции, как обычно, представили собравшимся в качестве пищи для размышлений доклад, название которого отразило главный мотив конференции: “Великая головоломка: кто сложит пазл?”. Забегая вперед, заметим, что если кто-то и претендовал на роль героя, это были США. Только они, кажется, способны взглянуть на мир достаточно широко и глубоко, чтобы разглядеть и заводы БМВ, угрожающие торговыми дисбалансами, и апологетов исламской революции в Иране, требующих уничтожения Израиля, и “глубинный русский народ”, грозящий миру вечным Путиным. Конференция включала заявления ключевых участников, иногда с ответами на несколько вопросов, и тематические панельные дискуссии.

Их темы и были частями пазла, который нужно было собрать: трансатлантическое оборонное сотрудничество и объединенные силы; преодоление конфронтаций в торговле; безопасность в Сахеле; контроль над ядерными вооружениями, ядерное нераспространение и разоружение; безопасность в Юго-Восточной Европе; влияние на безопасность изменений климата; безопасность в Восточной Европе; роль американского Конгресса в международной политике безопасности; безопасность человека на Ближнем Востоке; конфликт в Сирии.