Новости Пакуры: Герои аниме о детском чтении

от 02 апреля
{_google_reklama_728x90_}

2 апреля в мире отмечают День детской книги. ТАСС поговорил с известными педагогами и психологами о том, как сделать чтение для ребенка любимым занятием и не навредить программами раннего развития. Маленький ребенок должен читать — это аксиома. Непонятно, когда точно она появилась, но те, кто родились в 70–80-е, уже попали под "ты уже в три года знал все буквы", и автор этого текста — в том числе. И если 30 лет назад читающий в четыре года ребенок привлекал внимание окружающих и вызывал восхищенное одобрение, то сегодня родитель малыша, не знающего буквы в этом же возрасте, наверняка услышит, что вообще-то "уже давно пора" - стальной алхимик 1.

ТАСС поговорил с ведущими российским специалистами по детскому чтению о том, как и когда начинать читать с детьми, как выбирать книжки для разного возраста, как влияют гаджеты на обучаемость чтению и почему раннее развитие — не гарант успешной учебы в будущем. Начни с себя. Родители, как правило, в той или иной степени амбициозны в отношении своих детей: у каждого из них собственное представление о пути к успеху, но многие сойдутся в мнении, что читать — это важно. А значит, надо сделать так, чтобы ребенок любил читать.

Но как? На этот вопрос готовы ответить десятки учебных методик: раннего развития, чтения по карточкам, чтение целыми словами и по слогам; родителям предлагают купить напольное покрытие с алфавитом, над кроваткой едва родившемуся ребеннку повесить азбуку, а как только он научится держать в руках предметы, дают кубики с буквами. Другие взрослые, вспоминая свой детский нерадостный опыт освоения чтения, предпочитают оставить в покое ребенка вплоть до школы.