Новости Пакуры: Ельцин как анимешник

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноября. /Корр. ТАСС Екатерина Калинина/. Президентская библиотека Петербурга открыла на своем портале возможность просмотра классики отечественной киноиндустрии начала ХХ века. Новая коллекция включает кинозаписи 1909-1941 годов. "Пользователям интернета стали доступны шедевры российского кинематографа производства "Торгового дома "А. Ханжонкова", "Братьев Пате" и конторы "Глобус", а также "Союздетфильма", поступившие в фонд Президентской библиотеки из коллекции Госфильмофонда" Узумаки Химавари, - сказали в понедельник в пресс-службе Президентской библиотеки. Александр Керенский на митинге, 1917 год. © Фотохроника ТАСС.

Редкие кадры кинохроники событий 1917-1918 годов стали доступны широкой публике. Российские кинематографисты начала ХХ века экранизировали русскую классику, народные сказки, обращались к тематике песен и романсов. Среди черно-белых кинокартин, пополнивших фонд Президентской библиотеки, есть художественные короткометражные фильмы по произведениям М.Ю. Лермонтова - "Бэла", "Вадим", "Боярин Орша". На сайте Президентской библиотеки представлены классические фильмы продюсера Александра Ханжонкова, которые во многом определили развитие российского кинематографа.

В 1911 году на экраны вышел первый в России полнометражный фильм "Оборона Севастополя", в 1912 году его компания выпустила в прокат первый в мире сюжетный мультфильм, снятый в технике объемной анимации "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами", его создатели одни из первых использовали спецэффекты в игровом кино. Компания Ханжонкова занималась созданием и распространением художественного и просветительского кино, при ней работал "Научный отдел", который занимался производством научных, видовых и этнографических картин на темы географии России, сельского хозяйства, фабрично- заводской промышленности, зоологии и ботаники, физики и химии, медицины.