Новости Пакуры: Английское аниме

от 17 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Нет-нет, звезда Фила взошла не только в Канаде. В той же Англии «королевский», точнее оксфордский английский выделял его из массы людей. И не просто выделял, а даже выдавал много информации о «носителе», а именно: Фил вырос в образованной семье, скорее всего, учился в частной школе, у него должен быть хороший вкус или, по крайней мере, он знает, что такое хороший вкус и манеры. Конечно, всегда можно ошибиться, но обычно в Британии ошибки в таких «языковых вопросах», скорее, из серии математической погрешности (сушилки для белья). В каждом англичанине есть что-то от Шерлока Холмса с его методом дедукции.

Ведь все они с детства учатся безошибочно раскрывать социальный статус человека, его материальное положение и образование «по трём нотам». Хотя «нот», естественно, больше трёх: словарный запас человека, диалект, манеры, вкус, привычки и разные мелочи, которые делят Королевство на классы до сих пор. Это знания из серии «классовый код Британии». Каждый англичанин в этой социальной системе прекрасно разбирается, знает своё место и укажет на чужое, если спросите. Конечно, никто вслух не станет говорить при встрече: ага, вижу, что вы закончили Итонский колледж, явно у ваших родителей всё было в порядке с деньгами, да и судя по вашему пиджаку, вас тоже не волнуют финансовые проблемы.

Нет, конечно, так не бывает, но поверьте - обмануть систему невозможно или очень сложно. В британском обществе не получится попасть «из грязи в князи». Деньги могут раскрыть двери Букингемского Дворца, но вот завоевать уважение английских аристократов гораздо сложнее. У вас есть десять миллионов фунтов? Прекрасно! Вы надели на скачки в Аскот модную шляпку, а туфли заказали у дорогого дизайнера? Чудесно, леди! Однако говорите вы по-прежнему с ливерпульским (скауз) говором и не умеете пользоваться аристократической палитрой из жестов, выражений и мелких деталей, которую нельзя купить.